Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Неандертальцы вымерли минимум 37 тыс. лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как минимум 37 тыс. лет назад неандертальцев уже не осталось на территории современной Европы. Их возможным последним пристанищем считался Пиренейский полуостров, однако эта теория не получила подтверждения.

Последние неандертальцы в Европе вымерли по крайней мере 37 тыс. лет назад. Причиной стало как изменение климата, так и конкуренция с современными людьми. К такому выводу пришли ученые из университета Бристоля (Великобритания), а также их коллеги из Португалии и Австрии.

Профессор Джоао Зильяо и его коллеги не смогли полностью подтвердить предположение, которое сам Зильяо высказал еще 20 лет назад. Согласно ему неандертальцы сохранялись на Пиренейском полуострове еще 28 тыс. лет назад и какое-то время жили вместе с кроманьонцами, ранними представителями современного человека. Однако было неизвестно, как долго сосуществовали оба типа людей, прежде чем окончательно ассимилировались или одни вытеснили других. Также оставались неизвестными причины, лежащие в основе исчезновения поселений неандертальцев.

Теперь же ученые объявили, что с помощью радиоуглеродного метода им удалось определить точный возраст находок, принадлежащих так называемой ориньякской культуре. Именно ее носители вытеснили неандертальцев. На основании этого Зильяо и его коллеги сделали вывод, что уже 37 тыс. лет назад последнее прибежище неандертальцев на Пиренейском полуострове исчезло.

Ориньякская культура -- это археологическая культура начала позднего палеолита, носителями которой стали кроманьонцы. Она получила название по раскопкам в пещере Ориньяк во Франции. Для ориньякской культуры характерны кремневые пластины с ретушью и выемками по краям, скребки, а также костяные изделия, долговременные жилища и относительно развитое изобразительное искусство. Традиционно ориньякская культура связывается с ранними представители современного человека в Европе, однако, по некоторым данным, орудия равной технической сложности изготовления встречались и у неандертальцев.

В португальской пещере Pego do Diabo (на фото -- зубы, обнаруженные в этой пещере) найдены многочисленные артефакты, относящиеся к ориньякской культуре. Проведенный в университете Вены радиоуглеродный анализ показал, что их возраст не превышает 34,5 тыс. лет. А дополнительные данные показывают, что уже 37 тыс. лет назад кроманьонцы окончательно вытеснили неандертальцев или ассимилировались с ними. Вероятный срок сосуществования двух ветвей развития человека оценивается в 5 тыс. лет.

Авторы исследования также сообщили, что их данные позволяют объяснить особенности анатомии 30-тысячелетнего скелета ребенка, обнаруженного на территории Португалии в Лагар-Вельо в 1999 году. Его предположительно относили к гибриду человека и неандертальца. Зильяо и его коллеги уверены, что ребенок появился на свет не в результате скрещивания неандертальца с женщиной Homo sapiens (а именно образование такой пары генетиками считалось предпочтительным). К тому моменту первые уже давно вымерли. Однако вероятно, что ребенок сохранил архаичные черты, которые унаследовал от неандертальцев через много поколений.

Зильяо уверен, что вымирание неандертальцев обусловили как природные, так и демографические причины. Климат постепенно становился все более умеренным и менее жарким. На Пиренейский полуостров пришли дубы и сосны. Новые условия оказались более подходящими для более умелых кроманьонцев, умевших создать себе постоянные жилища. Как более умелым охотникам им также оказалось выгодно появление больших стад травоядных.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Реклама