Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Элемент коперникий признан официально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

112-й элемент периодической системы Менделеева официально получил название коперникий. Об этом объявили в Международном союзе теоретической и прикладной химии.

На официальной пресс-конференции в Дармштадте (Германия) объявлено, что впервые синтезированный в 1996 году немецкими учеными 112-й элемент периодической системы Менделеева получил название коперникий (Copernicium). Об этом сообщает Bild.

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) согласился с первооткрывателем элемента Сигурдом Хофманном, предложившим назвать химический элемент в честь польского астронома и создателя гелиоцентрической системы мира Николая Коперника. Объявление сделано в день рождения ученого -- Коперник родился 19 февраля 1473 года.

Об официальном присвоении элементу названия «коперникий» в интервью РИА «Новости» рассказал научный руководитель Гельмгольцевского центра исследования тяжелых ионов в Дармштадте профессор Хорст Штокер. «Я только что получил электронное письмо из IUPAC о том, что название «коперникий» официально присвоено 112-му элементу», -- сообщил Штокер в кулуарах ученого совета Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне.

Группа германских физиков под руководством Хофманна еще в 90-е годы получила на ускорителе тяжелых ионов 112-й элемент. Тогда ученые использовали ионы цинка (30-й элемент периодической системы), которые разгонялись до очень больших энергий в 120-метровом ускорителе, после чего ударялись о мишень из свинца (82-й номер). При слиянии ядер цинка и свинца формировались ядра нового элемента. Свой успех ученые повторили в 2002 году. Осенью 2009 года независимая группа экспертов из Исследовательского института «Рикэн» в Японии повторила их достижение.

Еще до германского эксперимента 112-й элемент был синтезирован и в Дубне, однако российские физики получили только одно ядро, поэтому IUPAC не засчитал этот результат.

Трансурановые успехи

Штокер напомнил, что группа Хофманна и группа из Дубны под руководством академика Юрия Оганесяна за последние 20 лет синтезировали около 20 сверхтяжелых элементов -- с 107-го по 118-й.

В Центре по исследованию тяжелых ионов в Дармштадте ранее уже получили не встречающиеся в природе элементы с атомными номерами со 107-го по 111-й -- борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений соответственно. В свою очередь российские физики получили все более тяжелые элементы до 118-го.

В настоящее время российские физики из Лаборатории имени Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне готовятся к эксперименту по синтезу 117-го элемента, место которого в таблице Менделеева между ранее полученными 116-м и 118-м элементами пока пустует.

Реклама