Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские пловцы намерены выиграть чемпионат Европы

Опубликовано
Текст:

Сборная России по плаванию способна выиграть восемь-девять золотых медалей на августовском чемпионате Европы, если исходить из результатов завершившегося чемпионата России. В состав команды включены 43 спортсмена.

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов считает, что его команда успешно выступит в августе на чемпионате Европы в Будапеште. Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания (ВФП), сейчас многие российские пловцы занимают лидирующие места в европейском рейтинге.

«Например, Евгений Коротышкин сейчас -- первый в Европе на стометровке баттерфляем, а накануне он показал лучший результат сезона в мире на 50-метровке тем же баттерфляем», -- отмечается в сообщении.

По словам Воронцова, «у России сильные мужские эстафеты как вольным стилем, так и комбинированная. Сильным звеном женской команды является брассистка -- Юлия Ефимова, первая в европейском рейтинге на 50 и 200 м, и «спинистка» Анастасия Зуева, лучшая на 50-метровке, третья на «сотке» и четвертая на 200-метровой дистанции. Но у Насти есть пока заметно превосходящая ее соперница -- англичанка Лиз Симменс».

Воронцов отметил, что российским пловцам не хватает стартов на подходе к чемпионату Европы. С 20 мая команда проводит сбор на базе «Озеро Круглое», затем 20 пловцов пройдут углубленное медицинское обследование. В июне их ждут старты на соревнованиях Mare Nostrum в Монако, Канне (Франция) и Барселоне.

Коснувшись темы костюмов, Воронцов отметил, что некоторые спортсмены и в новых условиях сумели улучшить свои показатели, например, Вероника Попова (100 м вольным стилем), Маргарита Нестерова, Юлия Ефимова, Анастасия Чаун. В новых условиях меняются приоритеты в тренировке, теперь надо больше плавать, укреплять мышцы корпуса, считает главный тренер сборной.

26 мужчин и 17 девушек

Накануне президиум ВФП по итогам чемпионата страны утвердил состав сборной России для участия в чемпионате Европы по водным видам спорта, который пройдет 4-15 августа в Будапеште.

«Президиум федерации утвердил в состав команды на чемпионат Европы 43 спортсмена -- 26 мужчин и 17 девушек, -- рассказал агентству «Весь спорт» Воронцов. -- В это число вошли: во-первых, чемпионы России; во-вторых, спортсмены, занявшие места со второго по четвертое и при этом выполнившие установленные отборочные нормативы; в-третьих, несколько человек, имеющих высокие позиции в европейском рейтинге».

Вятчанин в составе

Воронцов рассказал, что без выполнения нормативов в команду включен Аркадий Вятчанин, недавно перенесший операцию на глазах. «Утвердили на все три дистанции на спине и в комбинированную эстафету уже сейчас, не дожидаясь серии Mare Nostrum и выполнения нормативов. Все хорошо знают про его плановую операцию на глазах и восстановление», -- отметил тренер.

По словам Воронцова, на чемпионате Европы сборная будет бороться за первое общекомандное место, для чего нужно выиграть восемь-девять золотых медалей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама