Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Северный полюс-37» снимают со льдины

Опубликовано
Текст:

Атомный ледокол «Россия» ошвартовался непосредственно около дрейфующей полярной станции «Северный полюс-37», на которой находятся 15 человек состава, 2 собаки и около 80 тонн грузов. Станцию снимают со льдины, которая начала сильно таять.

Операция по снятию с дрейфующей льдины оборудования и коллектива ученых российской станции «Северный полюс-37» (СП-37) продолжается в плановом режиме. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

«Во вторник в 14.45 атомный ледокол «Россия» ошвартовался у льдины, где базируется СП-37. В 14.55 по московскому времени начались грузовые операции», -- рассказала сотрудница пресс-службы. Она сообщила, что в среду в районе станции видимость хорошая, ледовая обстановка не изменилась. Проведению операции, в которой задействован вертолет, ничто не мешает. Операции по свертыванию станции ведутся в круглосуточном режиме.

СП-37 начала работу 7 сентября 2009 года. За это время в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны. Сейчас станция находится в канадском секторе Арктики, в районе канадской котловины и хребта Менделеева.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях -- проведение круглогодичных наблюдений, комплексный мониторинг современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в Центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы Арктического региона России.

Работу СП-37 потребовалось завершить, когда станция оказалась в опасности: лед под ней начал таять. От льды начали откалываться части, поэтому было решено завершить работу СП-37 в конце мая -- почти на месяц раньше, чем планировалось.

1 июня в 14.30 мск атомный ледокол «Россия» находился на расстоянии 1 мили до лагеря СП-37. Предварительно с борта вертолета оценили обстановку и выбрали место швартовки ледокола.

К 16.00 мск ледокол «Россия» уже ошвартовался непосредственно у лагеря СП-37, отмечается в сообщении пресс-службы ААНИИ. Так как на дрейфующей станции все было заранее подготовлено к погрузке, работы начались сразу после швартовки ледокола.

На станции находятся 15 человек состава, 2 собаки и около 80 тонн грузов. Погрузочные работы ведутся круглосуточно с помощью вертолета в непрерывном режиме и потребуют до пяти суток.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама