Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Новгороде найдены уже 19 берестяных грамот за сезон

Опубликовано
Текст:

В Новгороде за сезон обнаружено уже почти два десятка берестяных грамот. Последними стали фрагменты, получившие номера 991 и 992. На одном из них -- предположительно распоряжение от известного по предыдущим находкам Якима.

На прирезке к Троицкому раскопу в Великом Новгороде найдены еще две берестяные грамоты. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как рассказала заместитель руководителя новгородской археологической экспедиции профессор МГУ Елена Рыбина, длина одной из грамот 18 см, она относится к концу XII века. Грамота представляет собой фрагмент текста из одной строчки. Предположительно, это распоряжение от Якима, письма на бересте от которого попадались археологам и ранее. Они дают возможность предполагать, что Яким занимал административную должность, распоряжался церковным имуществом. Его послания отличаются некоторой небрежностью написания, пропуском гласных в словах, отмечается в сообщении.

Двум найденным сегодня грамотам присвоены номера 991 и 992. Всего же в этом сезоне обнаружено уже 19 посланий на бересте. Количество новых берестяных фрагментов еще больше. Так, грамота номер 977 -- краткое молитвенное песнопение -- составилась из четырех фрагментов.

Первую берестяную грамоту 26 июля 1951 года нашла в Новгороде Нина Акулова. Это случилось при раскопках на улице Великой. В прошлом сезоне в Новгороде грамот не раскапывали, единственная находка сделана в области -- в Старой Руссе.

Новгородская псалтирь

«Многочисленные археологические находки подтверждают уникальность Троицкого раскопа. Среди них -- сотни берестяных грамот, городские усадьбы X-XV веков, древнейшая славянская восковая книга -- Новгородская псалтирь. Кстати, сенсационной находке завтра исполняется десять лет. Она была обнаружена 13 июля 2000 года в слое 1-й четверти XI века», -- рассказывается в сообщении администрации Великого Новгорода.

Новгородская псалтирь написана на трех липовых навощенных табличках (церах), каждая размером 190 x150 x 10 мм. Она представлена на выставке «Новгород в истории Российского государства» как образец русской письменности.

Выставка открылась к празднованию 1150-летия Великого Новгорода в здании Присутственных мест в кремле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама