Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ракеты-носители «Ангара» полетят не ранее 2013 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за ошибок в расчете инфляции первый запуск ракеты-носители «Ангара» откладывается. Теперь он может состояться не ранее 2013 года -- через два с половиной года после получения дополнительного финансирования.

Первый запуск ракеты-носителя «Ангара» может состояться не ранее 2013 года. Об этом сообщил генеральный директор космического центра им. Хруничева (ГКНПЦ) Владимир Нестеров, передает «Интерфакс».

«Я очень надеюсь, что поправки к бюджету будут утверждены и, значит, мы началом 2013 года выходим на летные испытания», -- заявил Нестеров.

Он пояснил, что для реализации программы «Ангара» необходимы дополнительные средства. Дефицит средств образовался из-за того, что Минобороны и Министерство экономического развития заложили в бюджет индексы-дефляторы, не соответствующие реальной инфляции.

«В результате мы не можем осуществить часть необходимых заказов по промышленности. Таким образом, старт «Ангары» может состояться через два с половиной года после получения дополнительных средств», -- рассказал Нестеров.

«Ангара»

Семейство ракет-носителей «Ангара» -- новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 25 т («Ангара-5») на низкой околоземной орбите.

«Энергетические и эксплуатационные характеристики ракет-носителей «Ангара» находятся на уровне, позволяющем успешно конкурировать с лучшими мировыми образцами ракетно-космической техники. Широкое применение унификации наряду с использованием передовых технологий производства позволит обеспечить более низкую сравнительно с аналогичными ракетами мира себестоимость выведения полезной нагрузки в широком диапазоне орбит», -- отмечают в ГКНПЦ.

Ракеты серии «Ангара» будут стартовать с российского космодрома Плесецк. При этом технические решения позволяют с одной пусковой установки осуществлять пуск всех ракет-носителей семейства «Ангара».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама