Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новгороде найдено более 1 тыс. берестяных грамот

Опубликовано
Текст:

Более тысячи берестяных грамот раскопали археологи с 1951 года в Великом Новгороде. В нынешнем сезоне обнаружено уже почти 30 таких посланий из прошлого. Город готовится праздновать День бересты.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде найдены еще две берестяные грамоты. Число обнаруженных с 1951 года документов древности составило 1001, передает издание «Новгород».

Как сообщила профессор МГУ, доктор исторических наук Елена Рыбина, одна из двух новых грамот -- целая, другая представляет собой фрагмент текста. В настоящее время ведется их расшифровка.

Сезон 2010 года выдался на редкость богатым на грамоты: найдено уже 28 берестяных посланий. Большинство грамот -- записи займов или долгов. Ученые шутливо охарактеризовали темпы находок как «стахановские», отмечается на сайте Комитета культуры Новгородской области.

В этом году работы ведутся на так называемом прирезке к Троицкому раскопу в культурном слое рубежа XII и XIII веков. Раскопки в этой части города продолжаются более 10 лет. В 2009 году археологи добрались до самого нижнего слоя почвы, на котором начиналась история Великого Новгорода.

День бересты

25 июля на Троицком раскопе состоится традиционный «День бересты», в котором примут участие руководители Новгородской археологической экспедиции: академики РАН Валентин Янин и Андрей Зализняк, профессор МГУ Елена Рыбина и другие ученые.

День бересты отмечается в Новгороде 26 июля с 1951 года. В этот день 59 лет назад на Неревском раскопе обнаружена первая берестяная грамота. Автором сенсационной находки стала принимавшая участие в археологических раскопках новгородка Нина Акулова.

В прошлом году на Западном кладбище Новгорода открыт памятник на могиле Акуловой. Памятник создан по инициативе родственников при поддержке администрации Великого Новгорода и Новгородской археологической экспедиции. На памятнике изображена грамота № 1 и короткая надпись: «Ее руками 26 июля 1951 года была найдена первая берестяная грамота».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама