Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Августовская жара установила седьмой рекорд в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве установлен седьмой температурный рекорд августа. Воздух прогрелся до 35,6°C. Значение могло быть и выше, но его рост сдерживает дым. В Санкт-Петербурге побит абсолютный температурный рекорд лета.

В Москве установлен новый температурный максимум для 9 августа -- 35,6°C. До этого рекорд дня принадлежал 1893 году -- 32,3°C, сообщают «Метеоновости». Установлен уже седьмой августовский рекорд жары.

Вместо более привычных западных направлений ветра на значительной части Европейской территории России преобладают восточные и юго-восточные ветра. С ними горячий воздух добрался до Санкт-Петербурга. Такой жары, как в субботу, 7 августа, в городе прежде не было никогда. Новый рекорд лета составляет 37,1°C, сообщает метеорологический центр «Фобос». Прежнее достижение продержалось совсем недолго -- оно было установлено 28 июля и равнялось 35,3°C.

Вслед за жарой долетел дым от горящих лесов и торфяников. В воскресенье в Санкт-Петербурге видимость ухудшалась местами до 1500 м, а ближе к ночи в аэропорту Пулково видимость во мгле упала до 1000 м.

При такой погоде даже вполне здоровые люди могут почувствовать недомогание, вялость и упадок сил. Из-за низкого содержания кислорода в воздухе особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, нарушением обмена веществ.

Чтобы облегчить воздействие неблагоприятных факторов, следует по возможности уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы, выпивать в день не менее двух литров жидкости и в случае необходимости принимать предписанные лечащим врачом лекарства.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама