Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

100 тыс. подписей собрано за присуждение информатору WikiLeaks Мэннингу Нобелевской премии

Опубликовано
Текст:

Сегодня петицию в поддержку присуждения информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу Нобелевской премии мира передадут в Нобелевский комитет в Осло.

Документ, собравший более ста тысяч подписей, передаст американский журналист и правозащитник Номан Соломон, сообщает Интерфакс.

«Брэдли Мэннинг подверг себя огромному риску, раскрыв материалы, показавшие неприемлемость войны в Ираке. Это привело к выводу американских войск из этой страны. Так что Мэннинг ускорил прекращение войны в Ираке», - заявил Соломон.

«Нобелевский комитет должен признать, что транспарентная информация является неотъемлемой частью демократии и мира», - подчеркнул активист.

Он сообщил, что 6000 листов подписей были собраны в рамках интернет-кампании. В основном петицию поддержали американцы, но среди подписантов были и граждане других стран.

Рядовой сухопутных войск США и аналитик военной разведки Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он передал «Викиликс» документы, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 гг. После ареста американец заявил, что хотел привлечь внимание общественности к нечестной внешней политике США и неправомерным действиям американских войск.

Суд признал Мэннинга виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в шпионаже и краже госсобственности. По их совокупности ему грозило 136 лет тюремного заключения, однако адвокаты подали иск с просьбой объединить несколько эпизодов дела, и их ходатайство было удовлетворено. Теперь максимально возможный срок наказания для бывшего военнослужащего армии США составляет 90 лет. Судебные слушания продлятся до 23 августа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама