Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минкультуры объявит конкурс на сценарий фильма о Лермонтове

Опубликовано
Текст:

В числе мероприятий к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова в 2014 году Минкультуры планирует съемку фильма о великом русском поэте.

«Мы планируем на следующей неделе впервые в истории современной России объявить конкурс на подготовку сценариев больших кинофильмов, в числе тем будет обязательно тема жизни Лермонтова», - сообщил министр культуры Владимир Мединский журналистам на выездном совещании комитета Госдумы по культуре в Пятигорске, передает Интерфакс.

По словам Мединского, накануне Минкультуры договорилось с оргкомитетом сценарного конкурса о том, чтобы в будущем фильме была показана в том числе жизнь Лермонтова на Кавказе.

«Потому что здесь такой сгусток интересных тем - и война, и творчество, и история, и любовь, и трагическая гибель, и кавказская проблема, и очень интересные отношения Лермонтова с кавказцами, в общем, фильм может быть интересным», - отметил министр.

Замминистра культуры Григорий Перумов в свою очередь рассказал, что в плане основных юбилейных мероприятий - три блока. Первый - ремонтно-реставрационные работы в мемориальном доме Михаила Лермонтова в Москве и доме-музее поэта в Пятигорске, второй - капитальное строительство музейно-просветительского центра для приема посетителей в музее-заповеднике Лермонтова в Тарханах, третий - основные юбилейные торжества, на которые планируется потратить около 200 млн рублей.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама