Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

При взрыве бомбы в Кабуле погиб россиянин

Опубликовано
Текст:

В теракте в Кабуле, который произошел вечером в пятницу, погиб российский гражданин - сотрудник Миссии ООН по содействию Афганистану.

Россиянин В.Ш. Назаров оказался среди более чем 20 погибших в результате взрыва бомбы в дипломатическом квартале Кабула вечером 17 января, сообщили Интерфаксу в МИДе РФ.

Жертвами теракта стали, в основном, иностранцы, в числе которых - несколько сотрудников Миссии ООН по содействию Афганистану, в том числе Назаров.

«Ответственность за теракт взяло на себя движение талибов», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«Россия решительно осуждает этот террористический акт и тех, кто стоит за его организацией и исполнением. Случившееся, к сожалению, подтверждает растущие масштабы террористических угроз в Афганистане, требует дальнейшего сплочения усилий международного сообщества в борьбе с этим злом - как на территории Афганистана, так и за его пределами», - заявили в МИДе.

МИД РФ выражает соболезнования родным и близким В.Ш. Назарова и семьям всех погибших в результате теракта.

Взрыв произошел вечером в пятницу у входа в популярный среди иностранцев ресторан ливанской кухни Taverna du Liban, расположенный в дипломатическом квартале Кабула. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Еще два террориста прорвались внутрь ресторана и открыли огонь, однако были застрелены дежурившими на входе сотрудниками службы безопасности. По уточненным данным, в результате теракта погиб 21 человек, в том числе 13 иностранцев. Ранения получили пять человек.

Реклама