Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-милиционеру, организовавшему взрывы в Сочи в 2008-2009 годах, дали пожизненное

Опубликовано
Текст:

Бывший милиционер Илья Галкин и телеоператор Михаил Денисенко, организовавшие серию взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, в пятницу были приговорены к пожизненному сроку и 21,5 годам заключения соответственно.

Краснодарский краевой суд признал подсудимых виновными в убийстве двух и более лиц, в покушениях на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств, их перевозке и ношении. Им также инкриминируется умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Кроме того, Галкин признан виновным по ряду эпизодов в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и краже, сообщает Интерфакс.

Согласно материалам дела, с апреля 2008 года по февраль 2009 года обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств (СВУ) и совершили серию взрывов на территории Сочи. Большая часть СВУ была вмонтирована в бытовые предметы, оставленные на улице - портсигар, фляжку, электрический фонарь.

«Мотив действий подсудимых был хулиганским. Они хотели продемонстрировать свое превосходство и исключительность перед окружающими, отомстить обществу за свое неподобающее положение», - отметил при оглашении приговора судья.

Вместе с тем, согласно приговору, Денисенко неоднократно пытался отговорить Галкина от совершения преступлений и закладки СВУ, однако, опасаясь за свою жизнь, подчинялся и действовал в соответствии с отведенной ему ролью. «Он мог предотвратить преступления, сообщить об их подготовке, но не сделал этого из малодушия», - подчеркнул судья при оглашении вердикта.

Всего как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных Галкиным преступлений погибли 14 человек, еще 20-ти был нанесен вред здоровью различной степени тяжести. В частности, Галкин убил и расчленил тело брата, а также, используя ракетницу, лишил жизни трех мужчин и двух женщин без определенного места жительства, еще одному нанес тяжкие травмы.

Подсудимые в ходе процесса, который длился более трех лет, свою вину признали частично. Оба были признаны судом вменяемыми.

Пожизненное заключение Галкин будет отбывать в колонии особого режима, а Денисенко свой срок - в колонии строгого режима.

Одновременно с этим приговором суд удовлетворил гражданские иски потерпевших к подсудимым на общую сумму 54,3 млн рублей, в том числе возмещение ущерба администрации Сочи на сумму 43,7 млн рублей.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама