Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Крым рассчитывает стать республикой в составе России

Опубликовано
Текст:

Первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев подтвердил, что автономия рассчитывает получить статус республики в составе РФ, если крымчане выскажутся на референдуме за присоединение к России.

«Это будет статус, предполагающий максимальную автономию. Будет работать парламент, будет глава республики. Крым будет государством, он сможет принимать решения, например, о придании языкам статуса государственного на своей территории», - сказал Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе, передает РИА Новости.

22 февраля Верховная рада Украины отправила в отставку президента страны Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства стал новый спикер парламента Александр Турчинов. Рада также назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович бежал в Россию - по его словам, под угрозой физической расправы. На Украине против него заведено дело о преднамеренных массовых убийствах. После этого в некоторых областях востока и юга Украины и в Крыму начались митинги - часть населения не признала легитимность решений Верховной рады.

На 16 марта в Крыму запланирован референдум о статусе региона. На нем крымчанам будет предложено ответить на один из двух вопросов: «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?». Такой референдум пройдет и в Севастополе. В Киеве эти референдумы считают незаконными, так как согласно Конституции Украины вопросы об изменении границ должны решаться на общенациональном референдуме.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама