Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крымские власти: воскресный референдум будет легитимным при любом уровне явки

Опубликовано
Текст:

Явка населения на воскресный референдум в Крыму не повлияет на его легитимность.

«Абсолютно уверен, что придет свыше 80% на участки, никаких сомнений нет. Я это ощущаю по настроениям. При этом у нас нет порога явки, так что референдум будет легальным в любом случае», - заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов на пресс-конференции в пятницу, передает Интерфакс.

Большинство крымских татар готовы принять участие в референдуме о статусе полуострова, отметил Аксенов.

«Заявление Меджлиса (о том, что крымские татары не пойдут на референдум) не отражает точку зрения всего народа. За это время я провел переговоры с несколькими сотнями представителей крымских татар, в том числе со старейшинами, которые не поддерживают точку зрения Меджлиса», - сказал он.

«Не надо представлять сегодня Меджлис как единый орган, который управляет всем крымско-татарским народом и пользуется его доверием», - добавил премьер-министр автономии.

По словам Аксенова, безопасность во время проведения референдума 16 марта будут обеспечивать свыше 15 тыс. представителей сил самообороны и правоохранительных органов. «Я не ожидаю провокаций от людей, которые проживают в Республике Крым. Они все заинтересованы в сохранении межнационального и межконфессионального мира», - подчеркнул он.

Общекрымский референдум о статусе полуострова состоится 16 марта. На голосование вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Меджлис в пятницу выступил с заявлением, в котором предостерег от «любых попыток прямого либо косвенного воздействия на граждан в вопросе их участия в референдуме».

Меджлис крымско-татарского народа – запрещенная в России организация

Реклама