Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шойгу разрешил подразделению украинских десантников покинуть Крым

Опубликовано
Текст:

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил командующему Черноморским флотом обеспечить выход из Крыма на Украину подразделения украинских десантников, решивших продолжить службу в армии Украины.

Речь идет о подразделении 25-й отдельной воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины численностью 61 человек. В начале февраля оно прибыло на полигон в районе села Перевальное из Днепропетровска. Ранее руководство сил самообороны Крыма предложило командиру подразделения оставить вооружение и военную технику и покинуть полуостров.

«В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина об уважительном отношении к украинским военнослужащим, глава российского военного ведомства Сергей Шойгу поставил задачу обеспечить украинскому подразделению совершение марша с соблюдением безопасности дорожного движения на своей штатной автомобильной технике», - сообщили в пятницу РИА Новости в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Уточняется, что сопровождать колонну из 15 машин до границы с Украиной будет российская военная полиция.

Накануне 72 воинских подразделения и учреждения из состава Вооруженных сил Украины, дислоцированные на Крымском полуострове, в том числе 25 судов вспомогательного флота и 6 боевых кораблей ВМСУ, подняли флаг Российской Федерации. Это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин по предложению Шойгу подписал указ «О признании действительными воинских званий и документов о военном образовании военнослужащих органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, а также документов о прохождении ими военной службы». Это решение дает украинским военным, изъявившим желание проходить службу в Вооруженных силах РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД, возможность поступать на службу по контракту в российскую армию.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама