Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

С 2015 года пересдать ЕГЭ по любому предмету можно будет в течение всего года

Опубликовано
Текст:

С 2015 года в России любой гражданин сможет пересдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в течение всего года - в определенные периоды.

«Для пересдачи будет введено свое расписание, будут определенные дни для каждого из предметов. Мы планируем цикл февраль-апрель-июнь-сентябрь - четыре раза в каждом учебном году для пересдачи всех предметов. При этом пересдать можно будет не только неудовлетворительный результат, но и попытаться улучшить любой другой. Мы планируем, что засчитываться будут результаты лучшей попытки», - заявил в интервью РИА Новости глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По словам Кравцова, сейчас отработана технология организации независимых центров, где можно будет сдать ЕГЭ в течение года. В этом году уже создано четыре независимых центра: в Республике Коми, Дагестане, Кабардино-Балкарии и в Ставропольском крае.

«Сейчас мы изучаем, какова вообще потребность в пересдаче», - пояснил глава Рособрнадзора. Для этого 14 февраля планируется организовать первую пересдачу - по русскому языку и географии. Этот ЕГЭ пройдет на базе пунктов проведения экзамена. «Я думаю, что их будет немного, один-два в каждом регионе. Но они обязательно будут во всех регионах России», - отметил Кравцов.

Регулярная пересдача предметов по выбору начнется с сентября 2015 года. «Мы проведем ее первоначально на базе пунктов проведения ЕГЭ, изучим потребность, поймем, каково количество желающих пересдать тот или иной предмет в каждом из регионов, и примем окончательное решение по развитию сети независимых центров, как они будут эволюционировать и в каком графике работать», - сказал Кравцов.

С 2009 года ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. В настоящее время пересдать можно только обязательные предметы (русский язык и математику), если выпускник не смог набрать минимальный балл, необходимый для получения школьного аттестата.

Реклама