Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Площадь Санкт-Петербурга появилась в столице Турции

Опубликовано
Текст:

Торжественное открытие площади Санкт-Петербурга прошло в пятницу в Анкаре.

В ноябре глава столичного муниципалитета Алтындаг Вейсель Тирьяки объявил, что одну из площадей Анкары в историческом квартале Хамамёню назовут в честь Санкт-Петербурга в ознаменование российско-турецкой дружбы. На этой площади в 1920–1927 гг. располагалась первая советская дипломатическая миссия в Турции.

В центре площади Санкт-Петербурга установлен памятный знак с названием площади на турецком и русском языках. После торжественной церемонии открытия площади состоялся концерт с участием российских и турецких исполнителей. Впоследствии на здании, где располагалась первая советская дипмиссия, разместят мемориальную доску.

«Нам особенно приятно, что имя Санкт-Петербурга - северной культурной столицы России - присвоено одной из площадей района Хамамёню в Анкаре, где при активном содействии господина Тирьяки реализуется программа восстановления его исторического облика. Сейчас этот квартал стал жемчужиной столицы Турции, который притягивает многочисленных туристов. Теперь в «сердце Турции» - Анкаре - появилась частичка культурного сердца России», - сказал на церемонии открытия площади посол России в Турции Андрей Карлов, передает РИА Новости. По его мнению, реализация этого проекта придаст импульс развитию культурно-гуманитарных связей между Россией и Турцией.

«Отношения между Турцией и Россией крепки как никогда. За 10 лет наши лидеры встречались более 30 раз, объем торговли между двумя странами достиг 36 млрд долларов», - отметил в свою очередь депутат парламента Турции, глава межпарламентской российско-турецкой группы дружбы Салих Капусуз.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама