Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В ответ на российскую военную доктрину НАТО предложила помириться

Опубликовано
Текст:

Организация Североатлантического договора (НАТО) не создает угроз для России и готова к налаживанию конструктивных отношений, заявила ее официальный представитель Оана Лунгеску.

Сегодня Кремль обнародовал текст новой редакции военной доктрины России, утвержденный Владимиром Путиным. Доктрина учитывает появление новых угроз для России, к которым, в частности, отнесены продвижение НАТО к российским границам, планы создания глобальной ПРО и размещения стратегического оружия в космосе.

«НАТО не создает угрозы для России и для любой нации», - заявила Лунгеску РИА Новости, комментируя публикацию документа. По ее словам, «любые шаги, предпринятые НАТО для обеспечения безопасности ее членов, являются явно оборонительными, пропорциональными и соответствуют международному праву».

«НАТО продолжит стремиться к конструктивным отношениям с Россией, как мы делали это более двух десятилетий. Но это будет возможным только с такой Россией, которая будет соблюдать международные законы и принципы, включая право наций свободно выбирать свое будущее», - отметила Лунгеску.

Кроме предотвращения угроз со стороны НАТО, согласно новой военной доктрине России, необходимо обеспечить национальные интересы РФ в Арктике. Это положение впервые вошло в военную доктрину. Помимо этого, основными задачами Вооруженных сил в мирное время называются защита суверенитета и территориальной целостности России, стратегическое сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов, поддержание способности Вооруженных сил и других войск к заблаговременному развертыванию группировок на потенциально опасных стратегических направлениях.

Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или союзников ядерного или неядерного оружия. Ядерное оружие будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения, отмечается в документе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама