Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В России создали боевого робота-«аватара»

Опубликовано
Текст:

Во вторник на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ ТОЧМАШ) президенту России Владимиру Путину показали самые современные образцы вооружения и военной экипировки, в том числе человекоподобного боевого робота.

Робот-«аватар» был размещен на квадроцикле и из пистолета, которым он оперировал рукой-манипулятором, сделал пять выстрелов точно в установленную мишень. Затем робот на квадроцикле же сделал круг по автодрому полигона, сообщает Интерфакс.

«Аватаром» робота прозвали, потому что его действиями с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях, управляет оператор.

По замыслу разработчиков, этот боевой робот должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими. Устройство еще в работе, в итоге должна получиться машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством.

Проект является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований.

ЦНИИ ТОЧМАШ входит в госкорпорацию «Ростех». Он был основан в 1944 году, на сегодняшний день это главное предприятие России по созданию боевой экипировки военнослужащих. ЦНИИ ТОЧМАШ также занимается научно-технической деятельностью в области разработки и производства самых массовых видов вооружения и военной техники для различных родов войск.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама