Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Турция и США договорились вместе бороться с «Исламским государством»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные Турции и США достигли окончательной договоренности о совместных операциях против боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство».

«США и Турция подписали договор», - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции, передает издание Hurriyet.

Как отмечается в заметке, слова Чавушоглу контрастируют с прошлыми заявлениями США. Так, всего за несколько часов до выступления главы турецкого МИДа представитель Белого дома Джош Эрнест опровергал сообщения о договоренности между американской и турецкой сторонами. Он подтверждал, что переговоры идут, но отмечал, что страны пока не пришли к согласию.

Чавушоглу сказал журналистам, что теперь представители военных ведомств США и Турции будут решать, когда и в какой форме проводить совместные операции против «Исламского государства».

При этом США ранее уже использовали турецкую авиабазу Инчирлик, расположенную неподалеку от границы с Сирией, для нанесения ударов по боевикам. Что же касается Турции, то ее операции были отложены по просьбе американской стороны, которая запросила дополнительное время для координации действий.

Турция санкционировала использование своих военных баз самолетами международной коалиции против ИГИЛ только в июле, до этого она почти год не давала такого согласия из-за опасения ответных акций со стороны исламистов.

Реклама