Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Швейцарии на Йозефа Блаттера завели дело о присвоении денежных средств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера.

Он подозревается в халатности и присвоении денежных средств, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях, сообщает Bloomberg.

Кроме того, по данным издания, Блаттер подозревается в незаконном переводе 2 млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини.

По заявлению прокуратуры в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошли обыски. «Сегодня в штаб-квартире ФИФА представители прокуратуры провели допросы и собрали документы по своему расследованию. ФИФА способствовала этим действиям в рамках сотрудничества. ФИФА не будет делать дальнейших комментариев по этому вопросу, пока идет расследование», - сообщается в официальном Twitter организации.

В мае в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности было отстранено несколько высокопоставленных чиновников организации. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование, в котором, помимо швейцарской полиции, участвует ФБР США. Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов. Платини является одним из кандидатов на пост главы ФИФА.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама