Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин поручил сформировать госзаказ для электронной промышленности России

Опубликовано
Текст:

Государство должно сформировать консолидированный госзаказ на микроэлектронику для поддержки российских производителей, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Усилия государства и бизнеса должны быть направлены на становление микроэлектроники - самостоятельного, самодостаточного, коммерческого и привлекательного с точки зрения рынка, для инвестиций сектора российской экономики», - подчеркнул Путин. Для этого, по его словам, и необходим госзаказ - «на долгий срок, гарантирующий развитие отрасли», передает РИА Новости. «Речь идет о спросе со стороны государства на поставки микроэлектронной промышленности и продукции в банковский сектор, здравоохранение, транспорт, связь, а также для оборота регистрационных документов, то есть по тем направлениям, где госорганы выступают регулятором и способны предъявить высокий спрос», - пояснил глава государства.

Путин отметил, что на российском рынке электроники отечественные производители занимают пока только 16%, зарубежные компании - доминируют. «В этом, конечно, есть очевидные риски. Так, определенные шаги некоторых наших иностранных партнеров в последнее время ставят под угрозу надежность поставок комплектующих изделий и оборудования из-за рубежа», - сказал президент РФ. «Нам необходимо усилить позиции отечественных производителей на национальном рынке, укрепить научно-производственный потенциал российской микроэлектронной промышленности», - призвал Путин.

«Координация этого масштабного заказа (госзаказа для электронной промышленности РФ) должна осуществляться на уровне правительства, профильных комиссий по использованию информационных технологий», - заключил российский лидер. «Прошу министерства и ведомства обеспечить все необходимое для соблюдения этого условия», - поручил он.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама