Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Число полицейских охранников в музеях будет сокращено на 60%

Опубликовано
Текст:

Общая численность охраняющих объекты культуры сотрудников полиции сократится на 60%, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

По словам министра, такая договоренность между Минкультуры и МВД РФ была достигнута «буквально вчера». «Мы проводим серьезную реорганизацию, на 60% сокращаем численность сотрудников полиции, которые ведут охрану, значительно меняем саму систему постов», - сказал Мединский, передает ТАСС.

«При этом во всех федеральных музеях, которые охраняются сейчас: а это 46 федеральных музеев, плюс возникла проблема и архивов, плюс в архивах и в четырех федеральных библиотеках - в целом по внешнему периметру охрана МВД сохраняется», - добавил он.

Глава Минкультуры попросил президента дать поручение о фиксации этой договоренности постановлением правительства. Путин поинтересовался, есть ли, помимо договоренности с МВД, согласие со стороны Минфина. «Это делается в рамках текущей экономии. Мы и сейчас за это платим, но в общем и целом дополнительных денег на это не потребуется» , - заверил Мединский.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил журналистам, что самые крупные музеи России - Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей - останутся под охраной полиции. Колокольцев пояснил, что содержание одного полицейского обходится для музея в 135 тыс. рублей в год, в то время как частного охранника - в 190 тыс. в год, услуги ФГУП «Охрана» - в 240 тыс.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что музеи будут охраняться в полном объеме. «Вопрос, на ком будет лежать ответственность, как это в музее будут организовывать, сейчас прорабатывается. Здесь нет никакой проблемы. Ни на одну секунду, ни на одну минуту музейные ценности не останутся без охраны», - сказала она.

В то же время специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что музеи в России должна охранять полиция. «Не стоить экономить на музеях. Там хранятся даже не ценности, а бесценные произведения искусства. Экономя на полиции, мы можем потерять несравнимо больше», - отметил Швыдкой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама