Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Врачи без границ» призвали расследовать налет авиации США на больницу в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» призвала провести полное и независимое расследование обстрела больницы в Кундузе американской авиацией.

Это расследование должно проводиться без участия стран, чьи армии воюют в Афганистане, заявила РИА Новости член совета директоров «Врачей без границ» Майни Николаи. В субботу утром больница «Врачей без границ» в Кундузе на севере Афганистана, в которой находилось около 200 человек, была частично разрушена в ходе авиаудара ВВС США, погибли 19 человек, из них 12 были работниками больницы. Когда началась бомбардировка, сотрудники «Врачей без границ» позвонили военным НАТО в Кабуле и в Вашингтон, но налет продлился после этого еще около часа.

«Мы хотим независимого расследования. Но вовлеченные армии не должны в нем участвовать. Иначе оно не будет независимым», - сказала Николаи. «Мы гуманитарная организация, бомбардировка больниц - это нарушение международного гуманитарного права, где бы оно ни происходило, в Афганистане или, я повторяю это для российской аудитории, в Сирии», - добавила она.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил и призвал провести полное расследование бомбардировки госпиталя в Кундузе. Он напомнил, что больницы и медицинский персонал защищены международным правом.

Президент США Барак Обама выразил глубочайшие соболезнования жертвам авиаудара американской авиации по госпиталю, назвав произошедшее «трагическим инцидентом». «Министерство обороны приступило к расследованию, и мы будем ждать результатов этого расследования, прежде чем принимать окончательное решение в отношении обстоятельств этой трагедии», - сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама