01:35

Российские волейболисты уступили итальянцам, пропустив их в финал чемпионата Европы

Волейболисты мужской сборной России не смогли защитить титул чемпионов Европы, уступив в четвертьфинале ЧЕ-2015 команде Италии.

Четвертьфинальная игра состоялась в итальянском Бусто-Арсицио. Она завершилась победой итальянцев со счетом 3-0 (25:20, 25:19, 25:19). Из россиян самым результативным стал доигровщик Егор Клюка, он набрал 12 очков. Сборные России и Италии уже встречались в финале чемпионата Европы 2013 года. Тогда победу со счетом 3-1 праздновали российские волейболисты. Теперь итальянцы в полуфинале сыграют против сборной Словении, в другом матче 1/2 финала встретятся команды Болгарии и Франции.

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин проходит каждые два года, на этот раз - в Италии и Болгарии. В 2013 году победу на турнире одержала российская команда. Италия не раз выигрывала этот чемпионат - в 2005, 2003, 1999 и прочих годах. Россия, как правило, занимала в эти годы второе или третье место. В 2013 году россиянам удалось стать чемпинами Европы впервые с того момента, как турнир последний раз выиграла сборная СССР (1991 год).