Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин поручил подготовить стратегию развития футбола до 2030 года

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин предложил подготовить Общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года.

«Очевидно, что нам нужна четкая, адекватная программа действий. И в этой связи предлагаю подготовить Общенациональную стратегию развития (футбола) до 2030 года», - сказал глава государства на заседании совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018», передает РИА Новости.

Путин отметил, что российский футбол и так не обделен вниманием государства и поддержкой частных инвесторов. «Значит, проблема в самой системе управления футбольной сферы, в организации отбора и подготовки перспективных ребят, в методах и формах работы с наставниками и с игроками», - подчеркнул президент РФ.

«Спортивная борьба футбольных клубов порой походит на борьбу кошельков, к сожалению. Я уже как-то на встрече то ли в этом составе, то ли в похожем, говорил, что это даже не спорт, это борьба амбиций каких-то», - отметил Путин.

«При этом многие клубы финансируются из региональных бюджетов, потребляя значимую часть средств, выделяемых на местах на физкультуру и спорт вообще. А во всем мире футбол зарабатывает, причем зарабатывает сам - через продажу прав на трансляции, рекламу, реализацию атрибутики», - добавил российский президент. «Я прошу Минспорта дать конкретные предложения по формированию понятной и адекватной системы финансовой деятельности профессиональных футбольных клубов», - заявил Путин.

После этого министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что стратегия российского футбола будет скорректирована с учетом рекомендаций президента. «Мы скорректируем стратегию развития российского футбола с учетом рекомендаций (Путина), сделаем ее до 2030 года, внесем изменения на основании рекомендаций», - сказал Мутко на заседании. В апреле 2014 года на конференции Российского футбольного союза при прежнем президенте организации Николае Толстых была принята «Стратегия развития футбола в РФ до 2020 года». Отмечалось, что «Стратегия-2020» должна была стать базовым документом, отражающим существующее положение дел в российском футболе и определяющим вектор развития футбольной индустрии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама