Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украина ввела мораторий на выплату долга перед Россией на 3 млрд долларов

Опубликовано
Текст:

Правительство Украины ввело мораторий на выплату долга перед Россией, срок погашения которого наступает 20 декабря, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Правительство Украины сегодня вводит мораторий на выплату так называемого российского долга... Мы вводим мораторий на выплату 3 млрд 75 млн долларов российских бондов», - сказал Яценюк на заседании кабинета министров, передает РИА Новости. По его словам, правительство Украины также приостанавливает выплаты по долговым обязательствам некоторых госкомпаний перед российскими банками. «Дополнительно правительство Украины также внедряет мораторий на выплату 507 млн долларов, которые две украинские компании - КБ «Южное» и компания «Укравтодор» - имеют как долговые обязательства перед российскими банками», - пояснил Яценюк.

«С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 млрд 582 млн долларов на пользу российской стороны останавливаются до момента наших предложений по реструктуризации или соответствующего судебного решения», - заключил он. Он подчеркнул, что Украина готова к «судебной процедуре с российской стороной». Международный валютный фонд в среду официально подтвердил, что долг Украины перед РФ является суверенным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию МВФ, но все равно не сможет выплатить долг на изначальных условиях займа. Вместе с тем Минфин Украины выразил готовность к переговорам с Россией по реструктуризации этого долга.

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада
Реклама