Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Центробанк считает возможным пойти навстречу валютным ипотечникам

Опубликовано
Текст:

ЦБ РФ планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую у ряда граждан из-за ослабления рубля.

«Мы пока не определились с возможным характером наших действий (в отношении валютных ипотечных заемщиков), я не думаю, что это будет какая-то письменная рекомендация», - сказал журналистам первый замглавы Центробанка Алексей Симановский.

Он подчеркнул, что регулятор не может предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям, передает РИА Новости.

При этом представитель Банка России отметил, что сделать определенный шаг навстречу валютным заемщикам возможно. Он уточнил, что шаг ожидается от банков и что речь идет «прежде всего о социально незащищенных заемщиках».

«Мы будем обсуждать поиск решений, которые привели бы к наилучшему результату. Если посмотреть на то, как банки решают проблемы с заемщиками, они решают по-разному. В моем представлении определенные возможности для дополнительного шага навстречу заемщикам есть», - сказал Симановский.

ЦБ планирует провести консультации с банками по вопросу о поиске решений, а также изучить возможности, предусмотренные программой государственной помощи ипотечным заемщикам, на которую выделено 4,5 млрд рублей (ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что воспользоваться этой программой смогут заемщики с детьми, детьми-инвалидами и ветераны боевых действий).

Валютные ипотечники стали испытывать трудности с погашением долга в связи с резким ослаблением рубля в 2014-2015 гг. В январе 2015 года ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать валютные ипотечные заемы по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 рубля за доллар). Но эта рекомендация не была обязательна к исполнению, и банки не стали пересматривать договоры с клиентами в соответствии с позицией ЦБ.

В январе 2016 года отчаявшиеся валютные ипотечники начали проводить несанкционированные акции протеста в офисах банков и даже перекрыли Тверскую улицу в Москве, требуя разрешить их сложную ситуацию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама