Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эрдоган обвинил Россию и Башара Асада в гибели 400 тыс. сирийцев

Опубликовано
Текст:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил на Россию и президента Сирии Башара Асада ответственность за гибель 400 тыс. человек в ходе вооруженного конфликта в Сирии.

«Прежде всего Россия должна дать ответ за убийства людей на территории Сирии. Число убитых ею при сотрудничестве с режимом (правительством Сирии) достигло 400 тыс. человек», - заявил Эрдоган в аэропорту столицы Сенегала Дакара, где он ненадолго остановился по пути в Турцию после турне по странам Латинской Америки, передает РИА Новости.

По словам Эрдогана, Россия «проводит оккупацию Сирии». «Она пытается создать квазигосударство для Асада, включающее военные базы в Тартусе и Латакии», - заявил он.

«Турция находится под угрозой, у нас с Сирией граница протяженностью 911 км. А у России и Ирана есть границы с Сирией? Что они там делают?» - воскликнул Эрдоган. «Они говорят, что их позвал Асад, но не каждое приглашение надо принимать», - подчеркнул турецкий лидер, назвав президента Сирии «тираном и убийцей», а тех, кто его поддерживает, «соучастниками преступления». В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят различные оппозиционные группы, в том числе террористические банды. Наиболее активными являются запрещенные в России группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». С 2014 года в регионе действует «антиигиловская» коалиция западных стран, возглавляемая США. Она наносит удары по Сирии, Ираку и Ливии. С 30 сентября 2015 года в военные действия в Сирии вступила, по просьбе Асада, Россия, она также наносит по стране авиаудары.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама