Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин РФ назвал неприемлемым предложение Украины по реструктуризации долга

Опубликовано
Текст:

Предложения Киева по урегулированию долга перед Россией, сделанные через немецкий Минфин, неприемлемы, заявила помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

По словам Никитиной, российский Минфин получил от немецких коллег письмо «с возможным вариантом решения проблемы украинского долга». От Минфина Украины напрямую никаких предложений не поступало. «Назвать это попыткой начать добросовестные переговоры нельзя ни по форме, ни по сути», - отметила помощник главы Минфина РФ.

«Условия данного предложения были такими, что априори не могли рассматриваться нами всерьез, поскольку предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины. Как мы неоднократно заявляли, для нас такие предложения неприемлемы», - заявила Никитина журналистам, передает РИА Новости.

«Предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие», - сказала она, напомнив, что это правило в декабре в очередной раз было подтверждено и МВФ.

Никитина также подчеркнула, что направленное письмо не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры еще и потому, что в нем признается официальный статус долга. В декабре 2013 года Россия выкупила у Украины евробонды на 3 млрд долларов со ставкой 5% годовых. В декабре 2015 года Киев должен был деньги вернуть, но этого не произошло. Ранее Украина реструктуризировала другие свои евробонды - и предложила России также реструктуризировать долг на условиях, предложенных коммерческим компаниям. Однако Минфин РФ выкупал евробонды за счет средств ФНБ, поэтому на «коммерческие» условия не согласился.

В декабре, накануне срока погашения евробондов, Россия выразила готовность реструктурировать украинский долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 гг. - при условии предоставления гарантий по нему от властей США, ЕС или одного из международных финансовых институтов. Но зарубежные партнеры отказались давать такие гарантии. После этого президент России Владимир Путин поручил кабинету министров подавать в суд на Украину, если та не погасит долг. При этом власти РФ допускают внесудебное урегулирование конфликта, хотя в Киеве тоже заявляли, что готовы к «судебной процедуре с российской стороной». Представители Минфинов двух стран вели переговоры при посредничестве немецких коллег, однако договориться не удалось. Москва ждет от Киева официального предложения по реструктуризации, в то время как Украина настаивает на том, чтоб Россия приняла предложение, которое ранее было сделано «частникам».

Реклама