Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мутко: на улаживание проблем с допингом в России потребуется три-четыре года

Опубликовано
Текст:

Потребуется три-четыре года, чтобы полностью уладить все проблемы с допингом в российском спорте, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Глава Минспорта прокомментировал новый допинговый скандал, связанный с признанием российской теннисистки Марии Шараповой в том, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Это произошло накануне, и в этот же день стало известно о мельдонии в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой.

«Нам потребуется три-четыре года, сейчас мы только немножко наводим порядок. С 1 января мельдоний запрещен, мы еще полгода назад дали всем разъяснения, в том числе и на сайте РУСАДА, но, к сожалению, федерациям, тренерам и врачам надо быть ответственнее», - сказал Мутко агентству «Р-Спорт».

«Этот препарат был разрешенный, каких-то глобальных вещей он не делает, в принципе, помогал многим ребятам в быстром восстановлении. Каких-то преференций он не давал», - пояснил министр, отметив, что теперь кому-то, вероятно, «придется и дисквалификацию пережить».

Мутко не исключил, что обнаружение допинга у российских спортсменов может быть связано с тем, что из-за большой текучки кадров врачи сборных команд не всегда успевают своевременно отслеживать изменения в списке запрещенных препаратов WADA.

«Бывает, что это не врач, бывает, что кто-то со стороны. Но я же объяснял, это непростой процесс. Хотя система сегодня налажена, в каждой сборной - большие штаты. С точки зрения государства - мы всё для них делаем», - добавил глава Минспорта.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама