Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СКР открыл дело против бывшего руководства ВФЛА после «допингового скандала»

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении ряда бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в рамках «допингового скандала».

Ранее ряд российских легкоатлетов, в том числе олимпийские чемпионы, были дисквалифицированы за употребление допинга. Так, в употреблении запрещенных препаратов были уличены представители спортивной ходьбы, тренировавшиеся в центре Виктора Чёгина.

Дело возбуждено против лиц, выполнявших в 2009-2013 гг. управленческие функции в ВФЛА, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, злоупотребление полномочиями привело к дисквалификации спортсменов российских сборных по легкой атлетике, запрету участвовать в официальных соревнованиях, в том числе международных, и аннулированию их результатов.

Дело возбуждено по результатам проверки, которая была проведена после поступления запроса о правовой помощи от Суда Большой инстанции Парижа против должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), отметил Маркин. Согласно запросу, сотрудники ВФЛА допустили нарушения при соблюдении спортсменами антидопинговых правил и допуске их к соревнованиям.

«Результаты этого расследования не оставят вопросов ни для кого. Если будет установлен состав преступления, то виновные лица, несомненно, понесут уголовное наказание», - подчеркнул Маркин, передает РИА Новости.

В мае СК РФ начал проверку сообщений СМИ о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине (2008 год), Лондоне (2012) и Сочи (2014). Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил изданию New York Times, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, использовали допинг.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама