Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ООН: из-за операции в Мосуле 10,7 тыс. человек оказались «внутренними беженцами»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общее количество перемещенных лиц с начала военной операции в иракском Мосуле составило более 10,7 тыс. человек, сообщили в ООН.

По данным гуманитарных организаций на 24 октября, с начала операции в Мосуле были вынуждены переместиться 1788 семей - 10 728 человек, заявил РИА Новости глава пресс-службы отделения Агентства ООН по делам беженцев в Иордании Скотт Крейг.

«Из них 7428 человек до сих пор перемещенные», - добавил он.

По словам Крейга, у гуманитарных организаций ООН пока нет данных о росте числа беженцев из Мосула в Сирию. Представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке и Сирии постоянно находятся на связи для оценки ситуации.

«С 17 октября 912 иракцев прибыли в (приграничный сирийский город) Эль-Хол, и еще 200 человек, по сообщениям, находятся на границе», - отметил Крейг.

Ранее Управление ООН по гуманитарным вопросам сообщало о 5070 перемещенных из Мосула, где с 17 октября правительственная армия Ирака совместно с отрядами самообороны иракских курдов и при поддержке возглавляемой США коалиции проводит операцию по освобождению города от террористов ИГИЛ, контролирующих его с 2014 года.

Реклама