Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские военные дежурят на границе Сирии и Ирака в ожидании террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воздушно-космические силы России несут дежурство в воздухе в районе сирийско-иракской границы и готовы к незамедлительному нанесению ударов по террористам, заявили в Генштабе.

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерала-лейтенанта Сергея Рудского, Россия внимательно следит за обстановкой в районе Мосула. Пока заметных успехов в освобождении города от террористов не наблюдается, отметил Рудской.

Он добавил, что выход боевиков ИГ с территории Ирака в Сирию продолжается. «По имеющейся у нас информации, в город Дер-эз-Зор из Мосула уже прибыло около 300 боевиков ИГИЛ», - сказал Рудской на брифинге, фрагменты которого транслировал телеканал «Россия 24».

Представитель Генштаба также сообщил, что более 60 мирных жителей, в том числе дети, погибли при авиаударах коалиции по жилым кварталам Мосула и окрестностей за последние три дня, еще около 200 пострадали. «Имеются многочисленные факты нанесения авиационных ударов коалиции по жилым кварталам, школам и другим зданиям гражданской инфраструктуры», - подчеркнул Рудской.

Операция по освобождению иракского города Мосул от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», удерживающих город с 2014 года, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские формирования, а также ВВС международной коалиции во главе с США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама