Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фильм о Pussy Riot стал лауреатом британской кинопремии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кинематографическую премию British Independent Film Awards в номинации «документальный фильм» получила лента «Показательный процесс: История Pussy Riot».

«Показательный процесс» (в оригинале – Pussy Riot: A Punk's Prayer) сняли Майк Лернер и Максим Поздоровкин. Права на премьерный показ фильма приобрел американский телеканал HBO. Недавно стало известно, что кинолента вошла в шорт-лист номинантов на премию «Оскар».

Приз BIFA за лучший художественный фильм получила драма Шона Эллиса «Не затеряться в Маниле» (Metro Manila). Лучшей актрисой была признана шотландка Линдси Дункан («Уик-энд в Париже»), лучшим актером – Джеймс Макэвой («Грязь» по роману Ирвина Уэлша), сообщает газета The Guardian.

Премия British Independent Film Awards была учреждена в 1998 году. Ее могут получить только фильмы, бюджет которых как минимум наполовину обеспечен британскими источниками и финансируется студиями, чей бюджет не превышают 13 миллионов фунтов.

В феврале 2012 года пять участниц панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели там акцию, которая вызвала широкий общественный резонанс. В марте полиция задержала Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, в августе Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии общего режима каждую по статье 213 УК РФ («хулиганство»). 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил наказание Самуцевич, которая не принимала участия в акции – ее задержали, когда она только входила в храм, на условное, ее освободили из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, они отправились в колонии.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама