Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Беркут» не смог взять штурмом горсовет Киева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внутренние войска и отряд «Беркут» не сумели взять штурмом здание горсовета и мэрии Киева на Крещатике, которое ранее было захвачено сторонниками митингующей оппозиции.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, к мэрии подъехали три автобуса, из которых вышли бойцы в шлемах и бронежилетах и попытались ворваться внутрь. Автобусы загородили входы в здание. Их окружили сторонники оппозиции. Забаррикадировавшиеся в здании открыли окна на втором этаже и стали поливать спецназовцев водой из шлангов.

Два автобуса с силовиками попытались прорваться к заблокированному зданию, однако путь им преградила толпа. Автобусы вынуждены были развернуться и уехать. Протестующие сторонники оппозиции перегородили чугунными скамейками пересечения улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого в Киеве, чтобы окончательно перекрыть автобусам путь к мэрии.

Возле здания мэрии протестующие заблаговременно поставили грузовик и спустили его шины. Кроме того, площадь у здания для усложнения передвижения спецназовцев полили водой – в результате образовался каток.

В результате противодействия оппозиционеров спецназ не сумел взять штурмом здание и уехал от здания мэрии. Через некоторое время автобусы стали покидать и Майдан Незалежности (площадь Независимости).

В течение ночи митинг на Майдане в Киеве был окружен «Беркутом» и внутренними войсками, которые попытались разобрать баррикады, сооруженные оппозиционерами. К утру было снято оцепление Майдана Незалежности (площади Независимости) со стороны улицы Институтской. Возле протестующих остались только две шеренги сотрудников внутренних войск. Часть бойцов, проведших несколько часов на десятиградусном морозе, пошла греться в близлежащую гостиницу «Украина» и магазины. На Крещатике развернуты полевые кухни.

По данным УНИАН, на Майдане находятся более 10 тысяч человек, число митингующих растет. На данный момент закрыт проезд в центр Киева со стороны Владимирского узвоза, Парковой аллеи и других улиц. Не работают станции метро «Майдан Незалежности» и «Крещатик», однако на Майдан можно попасть, пройдя от станции «Площадь Льва Толстого».

«Мероприятия по благоустройству территории»

Ночную попытку демонтажа баррикад в МВД назвали работами по благоустройству территории.

«Работники коммунальных служб столицы осуществляли мероприятия по благоустройству территории вокруг Майдана Незалежности в ночное время для того, чтобы избежать дополнительных препятствий и неудобств для движения транспорта и граждан, поскольку продолжается рабочая неделя», – цитирует сообщение министерства агентство УНИАН.

В МВД подчеркнули, что не применяли слезоточивый газ и другие спецсредства по отношению к митингующим.

В ходе «мероприятий» были задержаны восемь человек. Все они после составления административных протоколов о мелком хулиганстве были отпущены.

За помощью к медикам обратились 30 человек, 15 из них госпитализированы. В их число входят представители силовых структур, сообщила мэрия города.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама