Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Под Иркутском разбился самолет Ан-12, девять человек погибли

Опубликовано
Текст:

Самолет Ан-12 потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту Иркутск-2. На борту находились девять человек, все они погибли, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ.

«Самолет принадлежал заводской авиации, перелетал с завода новосибирского аэродрома Ельцовка на завод аэродрома Иркутск-2 и потерпел катастрофу», – сказал агентству «Интерфакс» анонимный источник. «Это машина, не относящаяся к гражданской авиации, это экспериментальная авиация, которую курирует Минпромторг», – уточнил другой собеседник агентства. Воздушное судно принадлежало компании «Иравиа». Самолет прилетел в Новосибирск за авиадеталями в четверг, получил груз и сразу же отправился обратно.

В МЧС также сообщили, что самолет упал в Иркутской области в районе железнодорожной станции Батарейная. Это произошло в 16:38 по Московскому времени.

Самолет упал на территории военной части. При падении он снес крыши двух складов материально-технического обеспечения, на которых хранятся запчасти к автомобильной технике. Жертв среди военнослужащих нет, небольшой пожар на месте падения был быстро ликвидирован.

Ан-12 – военно-транспортный самолет, выпускавшийся в СССР с 1957 по 1972 год. Всего было произведено 1248 единиц этой модели. До сегодняшнего дня 211 из них числились потерянными.

Реклама