Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Погранслужба Украины: российские военные захватили пункт пропуска под Керчью

Опубликовано
Текст:

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что военнослужащие Черноморского флота РФ захватили пункт пропуска паромного сообщения «Крым» под Керчью. Около 100 вооруженных спецназовцев силой вывели за пределы пункта пропуска представителей всех контрольных служб и полностью взяли под свой контроль.

Через несколько минут через границу проследовало 6 военных автомобилей с примерно двумя сотнями человек в камуфлированной униформе черного цвета без знаков распознавания, передает госпогранслужба. О данном факте проинформированы правоохранительные органы Украины и пограничной службе ФСБ России.

Сообщения о вооруженных людях на погранпункте «Крым» поступали также 3 марта. Тогда заявлялось, что через него прорвались два микроавтобуса и три грузовика с вооруженными людьми.

Кроме того, произошли два нападения​ на пограничные объекты. В 1:00 вблизи расположения мобильной пограничной заставы «Массандра» появились неизвестные в военном и штатском. Вскоре подтянулись еще около 20 человек в военной форме с автоматическим оружием и гранатометами, которые окружили подразделение. Выезд с территории был заблокирован «КамАЗом». Пограничники немедленно заняли оборону по периметру военного городка, чтобы в случае атаки оттеснить нападавших. На предложение сдаться, пограничники категорически отказались, после чего блокировка временно прекратилась.

Второе нападение произошло на отдел пограничной службы «Евпатория». В 3:00 в подразделение прибыло 8 автомобилей «УАЗ», «Газель», «КамАЗ» и «Тигр» с 50 вооруженными мужчинами в военной форме. Подъезд к территории подразделения заблокировали автомобилем «КамАЗ», остальной транспорт после штурма городка заехал на территорию. Нападающие ворвались к служебным помещениям отдела. Пограничники не допустили агрессоров в комнату хранения оружия и не сдали систему управления участком границы.

Еще до захвата пункта «Крым» погранслужба сообщала, что в общей сложности 10 объектов Госпогранслужбы блокируются вооруженными военнослужащими России. В частности, заблокировано здание Азово-Черноморского регионального управления.

Пресс-секретарь Минобороны Украины в Крыму сообщил также, что 18 грузовиков с военнослужащими РФ прибыли в район мыса Чауда под Феодосией. «Российские военные разворачивают полевой лагерь на территории украинского полигона Чауда. По информации источника, в ближайшее время ожидается прибытие десантного корабля РФ в район полигона. Известно, что в этом районе обрывистые берега, которые затрудняют десантирование, но тем не менее источник настаивает на изложенной выше информации», – написал он на странице в Facebook.

Вчера украинские органы власти заявляли, что российские военные продолжают блокировать воинские части на территории полуострова Крым. Заблокирован также штаб ВМС Украины и севастопольский международный порт. В озере Донузлав для блокирования прохода судов затоплен большой противолодочный корабль Черноморского флота РФ «Очаков», выведенный из состава флота в 2011 году. 7 марта был затоплен еще один корабль – противопожарный катер водоизмещением 30-40 тонн.

Россия официально заявляет, что не направляла войска на полуостров. Новые власти Крыма не возражают против присутствия российских войск: по словам вице-премьера Руслана Темиргалиева, нахождение представителей вооруженных сил России в Крыму законно, так как Верховный совет Крыма принял решение о присоединении региона к России.

Реклама