Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Папа Франциск сказал итальянским политикам, что коррупционеры хуже грешников

Опубликовано
Текст:

Римский папа Франциск подверг резкой критике правящий класс, который отдаляется от народа и подвержен коррупции. Слова понтифика прозвучали на мессе, которую посетили ведущие политики Италии.

В четверг в ходе утренней мессы в соборе святого Петра Франциск неожиданно заговорил о «правящем классе, который замкнулся в собственных группах, партиях, внутренней борьбе и окончательно отдалился от народа, покинул народ», передает корреспондент РИА Новости.

«Все мы грешники, но эти люди – более чем грешники. Сердца этих людей отвердели настолько, что они не способны слышать голос Господа. Из грешников они соскользнули до коррупционеров. А коррупционеру трудно вернуться назад. Грешник может найти прощение, коррупционер же упорствует в своих ошибках», – подчеркнул понтифик.

Необычная папская месса началась раньше 7 часов утра, но несмотря на ранний час на богослужении присутствовали председатели обеих палат парламента Италии, девять министров, 19 заместителей министра, 176 сенаторов и 298 депутатов. Фактически на мессу собрались представители всех заметных политических сил страны, многие из которых вообще давно не бывали в храме.

Предыдущий папа римский Бенедикт XVI не был замечен в экстраординарных публичных поучениях, тем более в адрес политической элиты Италии.

Аргентинец Хорхе Марио Бергольо был избран папой 13 марта 2013 года. Он стал Франциском в честь святого Франциска Ассизского.

Реклама