Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Яценюк выступил за принятие закона о местных референдумах

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада должна принять закон, определяющий порядок проведения местных референдумов, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Соответствующее заявление он сделал на встрече с представителями руководства и элит юго-восточной Украины в Донецке.

«Парламент должен принять закон о местном референдуме», – цитирует Яценюка местное информагентство «ОстроВ». Соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме, полагает премьер.

О согласии Киева на референдум заявил и член временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Да, они на это уже готовы пойти. Но насколько будет выполнено то, что они обещают, – это вопрос не ко мне. Но они готовы на это идти, делать какие-то шаги», – приводит слова активиста агентство «Интерфакс-Украина».

Пушилин также заявил о создании Народной армии Донецкой народной республики. Ее командующим назначен некий Игорь Кинзанов.

Проведения местных референдумов, не предусмотренных нынешним законодательством, требуют митингующие в городах юго-востока Украины. По их мнению, такие референдумы должен помочь определить дальнейший статус ряда территорий. При этом активисты, захватившие здание СБУ в Луганске, говорят, что выступают за всеукраинский референдум.

Реклама