Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генпрокуратура считает одесские события спланированными при участии представителей власти

Опубликовано
Текст:

И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявляет, что события в Одессе 2 мая, которые привели к гибели свыше 40 человек, были четко скоординированной и спланированной акцией. По его словам, в ней принимали участие представители власти.

«Эта акция не была подготовлена на каком-то внутреннем уровне. Это была спланированная, скоординированная четко акция, в которой принимали участие, в том числе и представители власти», – сказал Махницкий на брифинге в среду. Он также пообещал по результатам следствия назвать фамилии тех, кто причастен к трагедии в Одессе, передает РИА Новости.

Ранее руководитель одесской областной милиции Иван Катеринчук сообщил, что среди задержанных после столкновений в украинской Одессе есть представители обеих сторон конфликта.

Глава Служба безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил в свою очередь, что найдены лица, финансировавшие столкновения. СБУ якобы удалось идентифицировать некий банк и задержать четверых причастных к финансированию беспорядков, в том числе должностных лиц банка.

«Конкретный банк, десятки миллионов наличности, четверо задержанных лиц, которые причастны, в том числе должностных лиц банка, и четкое понимание, что это один из конвертационных центров», – сказал Наливайченко.

Десятки людей погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе 2 мая. По данным МВД Украины и прокуратуры, погибли 46 человек, 214 пострадали. Некоторые сторонники «Антимайдана» считают, что на самом деле в пожаре и от рук вооруженных людей погибли до 116 человек. Ранее сообщалось, что 48 человек числятся пропавшими без вести.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама