Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
25 ноября ‘20, Среда

От работодателя можно будет требовать оплаты занятий спортом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 2014 года работники российских предприятий получат официальное право на посещение спортивных секций и клубов при поддержке работодателя. Физкультура вошла в типовой перечень мероприятий по охране труда.

«Недавно Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения», – рассказал газете «Известия» директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Он отметил, что согласно статье 226 Трудового кодекса работодатель финансирует мероприятия по охране труда в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство. Если на предприятии не предусмотрены особые мероприятия, такие как закупка спецодежды, то профсоюз или представитель трудового коллектива могут предложить направить деньги на оплату занятий спортом в существующих клубах, проведение масштабных физкультурно-оздоровительных мероприятий и даже создание собственных физкультурно-спортивных клубов.

По мнению чиновника, трудовые коллективы могут настоять на изменениях в планы мероприятий по охране труда с будущего года и принять участие в их составлении уже сейчас.

Читайте нас в Дзене

Добавьте ленту «INFOX.ru» в свою личную и получайте актуальные новости ежедневно

Подписаться
Реклама