Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума призвала парламенты мира встать на защиту жертв политики Киева

Опубликовано
Текст:

Государственная дума России в пятницу приняла обращение к парламентам мира и международным парламентским организациям. Российские депутаты призвали провести международное расследование преступлений против мирного населения на юго-востоке Украины.

Как передает РИА Новости, авторами проекта обращения выступили спикер Сергей Нарышкин, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, глава КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Депутаты призывают ООН, ОБСЕ, Совет Европы, мировое сообщество провести независимое международное расследование преступлений, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения юго-востока Украины. Иностранных парламентариев российские коллеги призывают «активизировать диалог в интересах мира и безопасности в Европе и созвать широкую международную конференцию о современных угрозах и роли парламентской дипломатии в их преодолении».

Также депутаты Думы призывают членов парламентов мира «встать на защиту невинных жертв киевской политики». Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание, отмечается в документе.

Российские депутаты отметили, что захоронения жителей Донбасса, «свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками, носят массовый характер». При этом США и ЕС, утверждают в Думе, не видят этого и оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку.

«Поступают сообщения, что некоторые западные государства уже предоставляют киевской власти оружие и направляют на Украину военных советников», – говорится в обращении.

Российские парламентарии призывают дать четкую правовую оценку приказам киевской власти и действиям исполнителей и спонсоров «кровавых преступлений».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама