Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Украине директора госпредприятия подозревают в покупке некачественного угля из ЮАР

Опубликовано
Текст:

Руководитель государственного предприятия «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич задержан по подозрению в растрате. Генпрокуратура Украины считает, что он причастен к закупке непригодного угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР).

По данным следствия, Зиневич в августе 2014 года заключил контракт с британской компанией Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 миллиона тонн угля из ЮАР. Он знал, что по отдельным качественным показателям этот уголь был непригоден для сжигания на украинских предприятиях. Тем не менее, впоследствии были подписаны дополнительные соглашения, которые подняли цену угля с 86 долларов за тонну до 134 долларов, сообщает ведомство.

Первая партия угля поступила на Украину, и оказалось, что сжигать это топливо на теплоэлектростанциях невозможно, единственным подходящим способом его применения оказалось смешивание к углем из России. Однако контракт на поставку угля из ЮАР не был расторгнут, и в страну прибыли еще два судна с углем. Таким образом, на непригодный уголь было потрачено почти 30 миллионов долларов.

Следствие ходатайствует о заключении Зиневича под стражу.

Расследование по факту закупки угля из ЮАР украинская прокуратура начала в ноябре. Показания по этому делу давал бывший министр энергетики Юрий Продан.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама