Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Грецию возмутила передача скульптуры из Парфенона на выставку в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Антонис Самарас прокомментировал появление скульптуры из Парфенона на выставке в петербургском Эрмитаже. По его словам, мрамор Парфенона был украден британцами, и передача статуи опровергает последний аргумент против возвращения скульптур Греции.

На выставке в честь 250-летия петербургского Эрмитажа будет представлена статуя речного бога Илиссоса. Безголовая скульптура полулежащего Илиссоса будет выставлена в Эрмитаже уже в субботу и останется там до 18 января.

«Решение Британского музея “одолжить” одну из скульптур выставке в Санкт-Петербурге является вызывающим для греческого народа», – цитирует РИА Новости заявление Самараса.

«Последний британский аргумент, что мраморные скульптуры Парфенона “не перемещаются с места”, больше не действует», – говорится в заявлении премьера. По мнению Самараса, ранее открытие музея Акрополя опровергло другие аргументы британской стороны о том, что нет места, где можно было бы разместить скульптуры.

«Парфенон и его скульптуры стали предметом грабежа. Скульптуры являются бесценными. Мы, греки, отождествляем себя с историей и нашей культурой, которые невозможно ни разделить, ни дать в долг, ни переместить», – заявил премьер Греции.

Произведения древнегреческого искусства вывозились из Греции лордом Элгином с 1802 по 1812 годы. В Британском музее хранятся метопы и статуи афинского Парфенона, рельефный фриз «Панафинейская процессия», плиты фриза из храма Беcкрылой Ники в Афинах, одна из кариатид Эрехтейона, статуя Диониса. Греки заявляют, что лорд организовал вывоз незаконно с помощью взяток, а выданный ему турецким правительством фирман позволял лишь делать рисунки и слепки со скульптур, но не снимать их с Парфенона.

Греция пытается добиться возвращения мрамора через процедуру медиации в ЮНЕСКО. Если Великобритания не согласится с требованиями Греции, возможно судебное рассмотрение.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама