Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СБУ анонсировала обмен пленными по принципу «всех на всех»

Опубликовано
Текст:

Советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский заявил, что масштабный обмен пленными на востоке страны может состояться в ближайшее время. Он также прокомментировал информацию о причастности ВВС Украины к крушению малайзийского Boeing в июле.

«В ближайшее время состоится крупное освобождение по принципу “всех на всех”. Уже сегодня мы готовы передать 225 человек», – цитирует РИА Новости Лубкивского. Советник главы СБУ также сообщил, что по состоянию на 23 декабря освобожден 1351 человек, находившийся в плену ополченцев.

Накануне СБУ сообщила, что к работе группы по обмену пленными будет привлечен Виктор Медведчук – глава пророссийской партии «Украинский выбор», крестным отцом дочери которого является Владимир Путин. Обмен пленными также будет обсуждаться на встрече контактной группы по разрешению, которая началась в Минске.

Лубкивский также заявил, что летчик Волошин, который якобы причастен к крушению пассажирского лайнера на востоке Украины 17 июля, действительно служит в ВВС, но в день катастрофы на летал.

«Департаментом внутренней разведки и безопасности Украины проведено соответствующее расследование, проведен опрос для того, чтобы установить истину. Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация Украины в соответствии с планом проведения АТО («антитеррористической операции» – ред.) не применялась. Данные относительно отсутствия украинских боевых самолетов в районе катастрофы пассажирского самолета подтверждаются материалами объективного контроля системы сбора и обработки радиолокационной информации… Капитан Волошин полеты не совершал, а 16 июля [самолет] был посажен на ремонт», – сказал Лубкивский.

На днях журналисты «Комсомольской правды» нашли украинского военнослужащего, который рассказал, что Boeing 777 рейса MH-17 мог быть сбит штурмовиком Су-25, пилотируемым капитаном Волошиным. Этот человек уже дал показания Следственному комитету России.

Реклама