Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хуситы захватили президентский дворец в столице Йемена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повстанцы из шиитского движения «Ансар Алла», известные как хуситы, захватили президентский дворец в столице Йемена Сане. Число пострадавших при штурме пока неизвестно.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik, незадолго до захвата часть командиров третьей президентской гвардии, которые несли ответственность за охрану дворца, передали свое вооружение «народным комитетам», представляющим интересы хуситов, и покинула здание.

В то же время, уточняется, что часть офицеров отказалась капитулировать, что привело к столкновениям. Подробности штурма пока не сообщаются.

Ранее сообщалось, что хуситы взяли под контроль штаб-квартиру Службы политической безопасности, но йеменские силовики опровергли эту информацию. Нападения были совершены вопреки достигнутому накануне перемирию, согласно которому повстанцы и йеменские силовики договорились о прекращении огня.

В знак несогласия с действиями центральных властей в Сане боевики движения «Аль-Хуси» 18 января похитили главу президентской канцелярии. В результате ожесточенных боестолкновений 19 января между хуситами и сотрудниками службы охраны президента страны Абд Хади, по имеющимся данным, погибло 9 человек, свыше 60 получили ранения. Несмотря на попытки достичь договоренностей о прекращении огня, полностью остановить вооруженную конфронтацию не удается.

Реклама