Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Яндекс» подал в ФАС жалобу на Google

Опубликовано
Текст:

Российская компания «Яндекс» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявление с просьбой проверить Google на нарушение антимонопольного законодательства.

Вопросы «Яндекса» связаны с особенностями операционной системы Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире. Доступ к ключевым компонентам платформы, в том числе к магазину приложений Google Play производители могут получить только на условиях Google. «В результате Google может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», – пишет «Яндекс» в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор – какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов», – заявил директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков.

«Яндекс» уверен, что операционную систему Android следует отделить от поиска Google, почты, карт и других сервисов. «В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов Яндекса на мобильных устройствах наших давних партнеров Fly, Explay и Prestigio. Велика вероятность, что Google продолжит такую практику», – отмечают в компании.

В декабре 2014 года основатель «Яндекса» Аркадий Волож заявлял, что Google использует нечестные методы конкурентной борьбы, а также поддержал антимонопольное расследование ЕС против американского гиганта.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама