Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти ЛНР начали операцию против непокорных казаков в Антраците

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Антраците, расположенном на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) началась «зачистка» местных казаков.

По данным украинского издания «Информатор», въезды в город с утра перекрыты, а на улицах замечены вооруженные люди в масках. Приводятся свидетельства местных жителей из соцсетей о том, что в Антраците оцеплены здания суда и прокуратуры, а возле городского отдела милиции находятся два «Урала» с военными.

В сообществе «Казачья Национальная Гвардия» в соцсети «ВКонтакте» подтверждается эта информация. «Около шести утра в город въехали вооруженные люди, позиционирующие себя как генеральная прокуратура ЛНР. Они приступили к разоружению Антрацитовского гарнизона. В городе хаос и паника. Проводятся обыски в офисах и квартирах казаков, так как они являются местными жителями», – отмечается в сообщении. Авторы сообщества поясняют, что большая часть казаков сейчас находится на передовой.

Командующим казаками из Антрацита считается Николай Козицын, атаман российского Всевеликого войска Донского. Он участвует в конфликте в Донбассе с первых месяцев войны.

В конце марта глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что все вооруженные образования на территории республики должны вступить в силовые структуры ЛНР или сдать оружие, а иначе будут объявлены вне закона.

У правительства Плотницкого ранее возникали противоречия с казаками атамана Павла Дремова, базирующимися в городе Первомайске, и бригадой «Призрак» Александра Мозгового, но эти структуры в итоге присоединились к правительственным силам. Затем силы ЛНР начали наступление на казаков Козицына. Ранее, в январе, в результате спецоперации сил ЛНР было разгромлено вооруженное подразделение «Русич», известное тем, что в него входил ряд неонацистов из России, а его командир Александр Беднов был убит.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама