Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Греция договорились о строительстве продолжения «Турецкого потока»

Опубликовано
Текст:

Министр энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о строительстве газопровода в продолжение «Турецкого потока».

«Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции. Этот газопровод … будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не направлена против кого-либо, а наоборот, объединяет все регионы, через которые он пройдет», – приводит РИА Новости комментарий Лафазаниса о подписании документа.

Новак отметил, что рад возможности двигаться вперед по выполнению планов в сфере энергетики, и добавил, что с подписанием меморандума сотрудничество России и Греции «выходит на новый уровень».

Он подчеркнул, что совместное предприятие по строительству газопровода получит аванс от российской стороны, а Греция вернет свою долю позже. От России в качестве учредителя СП выступит «ВЭБ Капитал».

По словам Новака, строительство греческого газопровода начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года. Стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда евро.

Президент России Владимир Путин в конце 2014 года заявил об отказе от реализации проекта «Южный поток» и начале работы над новым газопроводом через Турцию. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама